 |
10.09.2026 - 10.09.2026
Впервые у нас в гостях российские музыканты-баянисты, исполнители и лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Оба артиста тесно связаны с самарской музыкальной школой и являются воспитанниками известного педагога, профессора А. М. Кац. Репертуар музыкантов охватывает широкий диапазон жанров от академической классики до современной оригинальной музыки для баяна.
КУПИТЬ БИЛЕТ
|
 |
13.09.2026
Солисты и Джаз-оркестр Тольяттинской филармонии под управлением заслуженного артиста Самарской области Валерия Мурзова представляют программу для всей семьи «Три кита». Песня, танец и марш – именно эти «три кита» держат на своих плечах весь огромный мир музыки. Они стали частью нашей повседневности и настолько слились с нею, что порой мы не замечаем и не воспринимаем их как искусство. На этой программе открытия ждут слушателей всех возрастов.
КУПИТЬ БИЛЕТ
|
 |
17.09.2026
Солистка Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова и Венгерского государственного оперного театра в Будапеште, приглашенная солистка Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета. Победительница V сезона телепроекта «Большая опера» на канале «Россия-Культура» и обладатель приза зрительских симпатий (2017), лауреат VI Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Фаворит» (2021).
Образование получила в Воронежском музыкальном колледже имени М. и Л. Ростроповичей (дирижерско-хоровое отделение) и Академии хорового искусства имени В. С. Попова, которую окончила по двум специальностям — «хоровое дирижирование» (2011) и «сольное пение» (2016).Выступает с различными коллективами на лучших концертных площадках России и за рубежом: в Большом театре России, в Концертном зале имени П. И. Чайковского, залах Московской консерватории и Московского международного Дома музыки, на Красной Площади и в Государственном Кремлевском Дворце, Дворце музыки в Афинах (Греция), Симфони-холле в Осаке, Минато-Мирай холле в Йокогаме (Япония), Венгерской государственной опере, Аудитории Тенерифе на Канарских островах (Испания), Зале Стравинского в Монтрё (Швейцария), зале Альте Опер во Франкфурте (Германия), зале Редута в Братиславе (Словакия) и на многих других.Полина Шамаева принимала участие в различных фестивалях: в Рейнгау (Германия), в Кольмаре (Франция, художественный руководитель — Владимир Спиваков), на Канарских островах, Московском Пасхальном фестивале Валерия Гергиева, «Владимир Спиваков приглашает» в различных регионах России, фестивалях Юрия Башмета, Concordia имени Софии Губайдулиной (Казань) и др.Сотрудничала с такими выдающимися дирижерами, как Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Михаил Плетнёв, Владимир Федосеев, Юрий Башмет, Владимир Юровский, Томас Зандерлинг, Александр Сладковский и многие другие.
В репертуаре певицы – более 20 оперных партий, среди которых Кармен в одноименной опере Бизе, Любаша («Царская невеста» Римского-Корсакова), Ольга («Евгений Онегин» Чайковского), Фенена («Набукко» Верди), Маддалена («Риголетто» Верди) и Марина Мнишек («Борис Годунов» Мусоргского), партии меццо-сопрано более чем в 65 произведениях кантатно-ораториального жанра и более 200 романсов и песен.
КУПИТЬ БИЛЕТ
|
 |
18.09.2026 - 19.09.2026
Русский оркестр под управлением заслуженного артиста Самарской области Василия Кормишина представляет концерт, в котором в исполнении солистов филармонии прозвучат хиты русского рока в сопровождении народных инструментов.
Оркестр русских народных инструментов – один из символов национальной музыкальной культуры, которую бережно сохраняют артисты филармонии. Домра, балалайка и гусли имеют многовековую историю: ими сопровождали былины, пляски и воинские походы. В концерте на этих инструментах прозвучат аранжировки рок-хитов, показывая, что традиция живёт и развивается. В этой программе музыка, любимая несколькими поколениями, будет исполнена на инструментах, на которых играли ещё скоморохи. Это наглядный пример единства прошлого и настоящего в отечественной культуре.
Стоит прийти, чтобы почувствовать, как общая музыкальная память объединяет людей разных возрастов. Рок-хиты 1980–2000-х годов на народных инструментах прозвучат как напоминание о том, что отечественная культура самодостаточна и не нуждается в заимствованиях, чтобы быть современной и интересной молодёжи.
КУПИТЬ БИЛЕТ
|
 |
25.09.2026 - 25.09.2026
Дорогие слушатели!
25 сентября в Большом зале филармонии — торжественное открытие нового симфонического сезона. И мы начинаем его с программы, которая задает высокую планку: прозвучат три шедевра романтической эпохи.
Это пронзительная увертюра-фантазия Чайковского «Ромео и Джульетта», блестящий Второй фортепианный концерт Листа и монументальная Симфония ре минор Сезара Франка — музыка страстная, драматичная и возвышенная. За пультом — главный дирижер Симфонического оркестра Игорь Мокеров.
Солировать в этом вечере будет Жуй Мин — 19-летний пианист из Китая, который за последние два года вошел в число самых ярких имен исполнителей на российской и международной сцене. Победитель II конкурса имени С.В. Рахманинова (2025), обладатель Гран-при «Симфонии Ямала», лауреат итальянского конкурса Поццоли с особым призом за бетховенскую сонату — он уже выступал с Мариинским оркестром, Госоркестром имени Е.Ф. Светланова, играл в залах Московской консерватории и «Зарядья».
Сегодня китайских пианистов на мировой сцене действительно много — технически безупречных, дисциплинированных, необычайно виртуозных. Но Жуй Мин выделяется из этого ряда. Его игра, по отзывам слушателей, – живой, трепетный диалог с музыкой. Он проживает каждую фразу, заставляя зал забыть, что перед ними всего лишь фортепиано. Музыкальные критики, в свою очередь, отмечают редкую певучесть, почти вокальную, а в драматических эпизодах — настоящую оркестровую глубину.
Поверьте, открытие симфонического сезона с таким солистом — обещание, что год будет насыщенным и по-настоящему запоминаемым. Ждем вас на открытии сезона!
КУПИТЬ БИЛЕТ
|
|
|