Марьям Палькубу, настоящая африканская принцесса и по совместительству солистка группы "Африканда", стала настоящей звездой фестиваля "Барабаны мира", прошедшего в минувшие выходные. 

Она очаровала всех не только своим голосом, но и зажигательными танцами, мастер-класс по которым она провела для всех желающих на территории лагеря ПРО-ОТДЫХ.
ПО:
 - Марьям, ты действительно настоящая принцесса?
Марьям:
- Ну вообще...да (тут же заразительно смеется). Принцесса республики Чад. Но ведь каждый африканец, который оказывается за границей в качестве студента обязательно имеет отношение к какой-нибудь королевской семье. А еще, если вы видите африканского студента, знайте, что он не только принц или принцесса, но и круглый отличник или отличница. Только при таких условиях можно заслужить обучение в заграничном университете.
ПО:
- А в каком университете учишься ты?
Мариям:
- Меня направили в Московский государственный университет прикладной биотехнологии.
ПО:
- О, африканская принцесса-биотехнолог  - это экзотично!
Мариам:
- Нет, я не такая уж экзотичная (снова заразительно смеется). Учусь на экономическом факультете.
ПО:
- А почему ты решила отправиться именно в Москву?

Мариам:
- Если честно, нам не приходится выбирать. Куда отправят - туда и поедем учиться. Но я рада, что мне досталась Россия. Здесь весело. В Москве мы с Павлом (еще одним музыкантом группы "Африканда") открыли свою школу, где я, например, учу танцевать русских наши танцы. 
ПО:
- Сложно научить нас двигаться так же пластично?
Мариам:
- О, нет. Русские очень подвижны. Даже когда у вас что-то не получается, вы улыбаетесь и задорно смеетесь. А расслабленность и хорошее настроение - это главное.
ПО:
- Мариам, ты с детства увлекаешься музыкой?
Мариам:
 - С шести лет пою и танцую. Я обьехала многие африканские страны, чтобы выучить их народные танцы. 
ПО:
- Сегодня на мастер-классе у нас было ощущение, что мы зажигаем на RnB танцполе...

Мариам:
- Конечно! Все эти ритмы и движения пришли в Америку вместе с африканской культурой. 
ПО:
- А сама ты часто зажигаешь на клубных танцполах?
Мариам:
- Нееет, мне больше нравится природа, солнце и, конечно, море. Здесь у вас так много воды...Можно наслаждаться бесконечно. После окончания университета я планирую отправиться в большое путешествие по Европе - хочу увидеть все моря мира. Веди жизнь дана нам для того, чтобы получать новые ощущения, не так ли? 
Текст: Екатерина Вакулова
Фото: Анна Подбородникова