12 апреля в кинотеатрах города встречаем Маппетов!

Уолтер и Гэри росли вместе и оба обожали «Маппет-шоу». Однако, повзрослев, у каждого начались свои интересы и проблемы. Оно и неудивительно, ведь Уолтер был маппетом, а Гэри человеком. Решив сделать Уолтеру подарок, Гэри берет свою девушку Мэри и везет их на знаменитую студию, где снималось шоу. Но оказывается, что все маппеты давно разъехались по миру, а студия в опасности банкротства. Друзья решают помочь лягушонку Кермиту собрать заново всех звезд «Маппет-шоу», что бы спасти некогда популярное шоу.
Маппеты — популярные кукольные герои, придуманные Джимом Хэнсоном, являются звездами многих телевизионных шоу, причем не только для детей. Впервые появившись в 1954 году, они стали культовыми фигурами англо-американской культуры. Само «Маппет-шоу» стартовало в 1974 году, когда Джим Хэнсон после «Улицы Сезам» решил сделать свое отдельное шоу. С тех пор вышло множество телепередач и фильмов, где действующими героями были запоминающиеся куклы-маппеты, знакомые многим по «Маппет-шоу». Лягушонок Кермит, мисс Пигги, Фоззи, Гонзо и многие другие маппеты давно стали любимцами публики. Но само шоу в последний раз вышло в 1981 году, а «звезды» шоу периодически появляются в киноверсиях на основе «Маппет-шоу».

Были попытки реанимировать шоу, но все они долго не выдерживали, один из таких форматов, повторявших классическое «Маппет-шоу», продержался в эфире 2 года (1996—98), но тоже был закрыт. Поэтому когда в 2008 году было объявлено, что студия Дисней реанимирует маппетов на большом экране, многие восприняли это со скепсисом — все-таки маппеты «в кино» пользовались популярностью, но не такой что бы стать кассовыми рекордсменами. Сценарной «реанимацией» занялся Джейсон Сигел — большой поклонник маппетов.
Помимо того, что Джейсон Сигел выступил соавтором сценария, он так же сыграл одну из главных ролей. Вообще этот фильм про маппетов, поэтому основные действующие герои — это, естественно, куклы. Но людям в фильме тоже нашлось достаточно места. Жизнерадостную подругу героя Сигела играет обаятельная Эми Адамс. Так же в фильме достаточное количество звездных камео — от Джека Блэка до молодежной певицы Селены Гомез.

Фильм получился очень милым и легким. Приятный детский пустячок, который дает возможность многим вспомнить полюбившихся героев, а другим узнать маппетов. Получилось ненавязчивое кукольное варьете, которое так же «бросает» несколько камней в огород телевизионщиков. Неудивительно, что американская критика радушно приняла новых мапеттов, назвав их чуть ли не лучшей кино-реинкарнацией веселых и поющих кукол.
Но самая большая неожиданность на долю «Маппетов» выпала, когда были объявлены номинанты на премию «Оскар». За всю историю премии, фильмы про маппетов периодически засвечивались в музыкально-песенных номинациях, но никогда не выигрывали. По итогам 2011 года, из-за витиеватых правил Американской киноакадемии в номинации «Лучшая оригинальная песня» претендентов было всего двое, одним из которых были «Маппеты» с незатейливой песней, написанной Бретом МакКези — «Man or Muppet». И именно песня из «Маппетов» стала лауреатом.
По материалам kinopoisk.ru