Проведи тест-драйв вместе с нами!
     
     Драйв был на самом деле - новый Ситроен С3 (CITROЁN C3) свой тест прошёл! Ощущение комфорта, свободы и одновременно защищённости – вот что дарит автомобиль своему владельцу. Помогал проводить тест-драйв «Про-отдыху» автолюбитель Александр Иванов, именно его профессиональное мнение стало точкой отсчёта. А теперь обо всём по порядку:
Внешний вид автомобиля:
     С первого взгляда Ситроен С3 привлёк своим необычным дизайном. Это авангард в самом ярком его проявлении. Автомобиль очень компактный, что, безусловно, можно назвать одним из его достоинств, ведь это гораздо удобнее при передвижении в плотном потоке транспорта в черте города. Внешне он напоминает стеклянную капсулу, такой стиль отсылает нас к представлениям об автомобилях будущего. 
     Такой образ создаётся благодаря панорамному лобовому стеклу. Оно сглаживает линии, создавая обтекаемую форму, которая поддерживает общую концепцию антиконформистского стиля. Изнутри оно открывает прекрасный и очень широкий обзор. 
     Пожалуй, машина порадует людей, страдающих от клаустрофобии или же неисправимых романтиков, так как глазам обеспечен максимум простора. Сквозь стекло в крыше можно разглядывать небо и окружающий пейзаж…

    
     Нас приятно удивила форма бумеранга у фар спереди и сзади. Повторители поворотников находятся снизу боковых зеркал. Согласитесь, красиво и необычно! Энергию, мужественность и солидность добавляет новому Ситроену мощная решётка радиатора, посередине которой крепится государственный номер автомобиля. А ценителям настоящей красоты придутся по нраву литые диски, которые воплощают изящество и необычность стиля.
В путь!
     Итак, мы обошли машину со всех сторон, осмотрели все детали, подметили самые незаметные мелочи и, скажем честно, остались очень довольны. Теперь пора садиться за руль!
     Первое впечатление: просторный комфортный салон. Это нас удивило, причём очень приятно, ведь внешне авто отнюдь не смотрится крупногабаритным. Причём удобно расположиться можно не только на передних местах, но и сзади. Конечно, если водитель обладает большой комплекцией, то места окажется не очень много, зато сами сидения понравились очень: не возникает ощущения, что проваливаешься вниз, а коленки торчат где-то в районе головы. Пятидверный авто действительно рассчитан на пять человек. 
     Клиренс автомобиля составляет 170 миллиметров. Такой дорожный просвет позволит владельцам нового Ситроена С3 не бояться русской зимы, ведь даже на внутриквартальных дорогах собирать снег основанием автомобиля не придётся. 
 

    
     Машина в движении – это особенная путевая романтика: смотришь вокруг, дорога стелется мягко, приятная качественная акустика ласкает слух... Сбивает впечатление лишь звук работы двигателя. Салон  выдержан в черно-серебристой гамме и отделан благородными материалами. В частности, модель, которую тестировал «Про-отдых» имеет тканевую отделку и кожаный руль. 
     Приёмистый двигатель обеспечивает бойкую динамичность. При этом Александр отметил, что автомобиль имеет большой радиус поворота, идёт уверенно даже на большой скорости, а разгоняется при этом очень быстро. Хорошая подвеска сглаживает все неровности, которыми, к сожалению, славятся наши дороги. 
     Все, что необходимо для управления автомобилем, находится под рукой: приборная панель, центральная консоль и вся необходимая информация, заключённая в трёх круглых циферблатах блока комбинации приборов и многофункциональном дисплее. Кстати, даже джойстик для работы с автомагнитолой располагается рядом с рулём. Огорчило нас отсутствие русифицированного меню. Но, быть может, это знак, что пора учить английский?

Полезно-важное:
     Необычная форма рулевого колеса предназначена для интенсивной езды. Дополнительный комфорт обеспечивают круиз-контроль, подогрев передних сидений, климат-контроль, датчики света и дождя, автоматически складывающиеся зеркала заднего вида. Имеется вместительный багажник (объём составляет 300 литров) и очень большой бардачок. Ещё из полезных новшеств мы отметили задние датчики парковки, расположенные на нижнем молдинге. Они не дадут водителю неудачно упереться в бордюр. Безопасность для этого автомобиля вообще находится далеко не на последнем месте: предусмотрены шесть подушек безопасности, ограничитель скорости, устройство помощи при экстренном торможении, индикатор непристёгнутых ремней и другие важные для жизни «полезности». 
    Тест-драйвер убедил нас, что для автомобиля с приличной динамикой, расход вполне приемлемый: при интенсивной езде с включенным кондиционером и городским циклом он составил 8,5 литров на 100 километров. 

     
     Стоимость нового Ситроена С3 в автосалоне составляет 604.000 рублей. А автомобиль, за рулём которого сидели мы, обошёлся бы покупателям в 780.500 рублей, так как его комплектация включает в себя самые нужные, полезные и красивые дополнения. 
       Заметим, что оригинальный дизайн сочетает в себе силу, энергию, элегантность, изящество и красоту. Так что он запросто подойдёт как мужчинам, так и женщинам. Главное условие – уверенность в себе и в том, чего человек хочет от жизни. «Про-отдых» предпочитает сочетание комфорта, свободы и стиля. Так что выбор за вами!
Плюсы: уверенное поведение на дороге, оригинальный дизайн, качественная отделка салона, ставка на безопасность. 
Минусы: немного места на заднем сидении, отсутствие русифицированного меню, слышимый звук работы двигателя в салоне.
Елена Астапенко